Признают ли сделку покупки квартиры недействительной?

Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос. У нас с мужем ипотека. Сейчас мы оба хотим подать заявление о банкротстве. (Долги перед банками более 500тыс. руб) Можем ли мы сейчас выставить квартиру на продажу. Обменять на меньшую. Остатком погасить ипотеку. Потом подать заявление на банкротство. Не признают ли сделку покупки квартиры недействительной? Некоторые банки уже расторгли кредитные договора с нами. у нас есть неоплаченные исполнительные листы.

, Ольга, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! если квартира в ипотеке нужно минимум согласие залогодержателя на реализацию заложенного имущества. Что касается самой реализации, то с одной стороны в рамках банкротства кредитор-залодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение требований обеспеченных залогом, с другой такая сделка совершенная до подачи заявления о признании банкротом может быть оспорена как направленная на преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

нет, не можете, так как совершите сделку с имуществом потенциально попадающем в конкурсную массу в рамках будущего банкротства, несмотря на то, что Ваше жилье может быть единственным. Тем более, что один из Вас — заемщик, а другой наверняка поручитель и у каждого из Вас свои процессуальные права и обязанности в сделке с этим жильем.