Как страховая компания подтверждает смерть застрахованного?

В будущем я хочу застраховать свою жизнь и мне хочется узнать как страховая кампания узнает о моей смерти из какой нибудь медицинской справке о смерти или она вышлет своего криминалиста для подтверждения

, Владимир, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день. Основным документом подтверждающим смерть гражданина является свидетельство о смерти установленного образца выданное отделом ЗАГС на основании соответствующего заявления родственников и медицинских документов. Такое свидетельство так же является основным документов для страховщика. По мимо этого страховая компания вправе затребовать (что практически всегда и делает) медицинские документы, а так же документы из компетентных органов для установления причин смерти.

Что касается «криминалиста», то в штате страховых компаний нет подобных специалистов с соответствующими полномочиями, но в случае каких либо подозрений о фальсификации служба безопасности и юристы страховщики в обязательном порядке будут общаться напрямую с соответствующими специалистами из правоохранительных органов.

В любом случае при страховании жизни стоит об этом поставить в известность хотя бы кого то из родственников или доверенных лиц, ведь страховая компания, в случае чего, должна как то узнать о событии.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!