Как привлечь учредителей ТСЖ к ответственности, если на расчетном счете нет денежных средств?

Добрый вечер!

Есть несколько судебных решений, вступивших в законную силу. Были выданы исполнительные листы на взыскание с ТСЖ денег.

Исполнительные листы были сданы судебным приставам, а один из взыскателей отдал исполнительный лист в Сбербанк.

Из сбербанка получен письменный ответ, что на счете ТСЖ денег нету.

Бывший председатель тсж показывает фиктивные бумажки о расходовании денег по статье "текущий ремонт", который согласно пункту 4.1. статьи 44 ЖК РФ можно расходовать только по решению общего собрания собственников жилья (собраний не было).

Итог - денег на счету ТСЖ нет, ТСЖ не аннулировано, учредители существуют, судебные решения не исполнены.

Приставы сделать ничего не могут, т.к. денег нет на счете, ни прокуратура, ни ОБЭП также ничего сделать не могут, т.к. якобы похищены все финансовые документы ТСЖ, соответственно никакой бухгалтерской экспертизы (а также аудита) никто не проведет, т.к. нет документов.

Что делать? Как взыскать долги ТСЖ с учредителей ТСЖ? или может еще какие варианты есть?

  • ответ обэп
    .pdf
  • ответ сбербанка
    .pdf
  • снятие банкротства
    .pdf
, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Семен!

Приставы сделать ничего не могут, т.к. денег нет на счете,

Один из вариантов — это помочь приставам найти имущество и денежные средства ТСЖ, на которое можно обратить взыскание.

В собственности ТСЖ может находится движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома. Средства ТСЖ состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;
4) прочих поступлений.

Что делать? Как взыскать долги ТСЖ с учредителей ТСЖ? или может еще какие варианты есть?

Можно обратиться в суд с заявлением о банкротстве, став одним из кредиторов ТСЖ.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

банкротное дело было - но кредиторы в лице РСО отказались от банкротства ТСЖ т.к. у ТСЖ нет имущества и деятельность ТСЖ не ведет (ну и платежи не поступают уже).

Другое дело, что когда были суды у основной массы людей - ТСЖ тогда еще вело деятельность и деньги на счету были

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Семен!

А можете прикрепить для ознакомления имеющиеся документы по делу?

После ознакомления с ними можно будет обдумать варианты оптимальных действий.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

все что есть отсканенное

других сканов нет

Единственное, что можно посоветовать сделать, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 311 АПК РФ, подать на пересмотр дела о банкротстве по новым обстоятельствам. Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 30.07.2015 г. № 302-ЭС15-4599, при ликвидации юрлица (либо прекращении им деятельности) производство по его обязательствам продолжается.

При подаче на пересмотр дела по новым обстоятельствам, приложите к заявлению ходатайство о розыске имущества ответчика и принятии обеспечительных мер в отношении этого имущества.