Добрый день, Андрей Викторович!
Существует несколько способов передачи имущества между организациями:
1. Дарение/безвозмездная передача
Вариант с дарением получается крайне невыгодным. Минусы дарения:
- дарение запрещено законодательно (подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ);
- нарушение этого запрета делает сделку уязвимой (она ничтожна) в течение трех лет с момента передачи имущества (таков срок давности по применению последствий ничтожной сделки);
- передающей стороне придется заплатить НДС, который принимающая сторона не сможет принять к вычету;
- принимающая сторона должна будет заплатить налог на прибыль со стоимости полученного;
- принимающая сторона не сможет учесть стоимость полученного имущества в расходах (кроме ОС).
Подробно: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5142
2. Взнос в УК и вклад в имущество
Очень популярные способы легальной передачи имущества с минимальными затратами. Но возможны при наличии определенных условий:
- взносы в уставный капитал может делать только организация, являющаяся акционером или участником общества
- вариант с вкаладами в имущество можно только по отношению к ООО
С точки зрения налогообложения способ передачи имущества путем взноса в уставный капитал является очень привлекательным, поскольку лишних налогов при этом не уплачивается: НДС, восстановленный передающей стороной, принимается к вычету получателем имущества. Амортизация по объекту начисляется в обычном порядке как до передачи имущества, так и после.
Вклад в имущество как способ передачи имущества от одной организации другой имеет смысл лишь в том случае, если передаваемое имущество не облагается НДС (например, земельные участки, ценные бумаги и т.п.), либо если передающая сторона не является плательщиком этого налога. В остальных случаях необходимость начисления НДС делает этот способ невыгодным.
Подробно: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5167
3. Продажа (сдача в аренду) по заниженным ценам или передача во временное пользование
Главный риск при заключении сделок с заниженными ценами — возникновение у налоговых органов права по-своему оценить предмет сделки. И как следствие, потребовать доплаты налогов. Причем, этот риск тем выше, чем более явна взаимосвязь между организациями (одни и те же учредители, руководство, родственные связи между руководителями и учредителями, и т.п.).
В остальном же налогообложение подобных «льготных» сделок ничем не отличается от налогообложения сделок обычных. Так что трудностей у бухгалтеров обеих организаций (как передающей, так и получающей) возникать не должно.
Договор безвозмездного пользования, или, выражаясь юридическим языком, ссуды. Из самого названия этого договора понятно, что по нему имущество передается во временное пользование. И при этом передается бесплатно. Надо отметить, что Гражданский кодекс никак не ограничивает период, на который можно передать имущество. Это может быть и день, и месяц, и год, и десять, и сто лет. Более того, возможны даже бессрочные договоры ссуды.
А вот по кругу лиц, которым можно передавать имущество в ссуду, ограничения имеются. Так, согласно пункту 2 статьи 690 ГК РФ, коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование ее учредителям, участникам, руководителю, членам ее органов управления или контроля. При этом не важно — юридическими или физическими лицами являются перечисленные лица.
С точки зрения налогов ссуда — далеко не самый выгодный вариант оформления передачи имущества. Ведь при его применении ни одна из сторон не может начислять амортизацию. При этом получатель обязан уплачивать налог с экономической выгоды, а «донор» получает налоговый риск доначисления НДС.
Подробно: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184
4. Доверительное управление и простое товарищество
Эти способы имеют репутацию крайне сложных.
Доверительное управление:
Если рассматривать вариант передачи в доверительное управление основного средства для его фактического использования в деятельности получателя, то с точки зрения налогообложения этот вариант оказывается весьма выгодным. Судите сами — передача имущества от налогов свободна вообще. Амортизация по объекту продолжает начисляться в обычном порядке. Получившая имущество сторона вправе учитывать расходы, связанные с его содержанием, а также принимать к вычету НДС по данным операциям.
Единственный минус — отсутствие реальных доходов от управления имуществом может вызвать вопросы со стороны налоговиков. В результате, первыми «под удар» попадут расходы в виде амортизации: ведь имущество фактически не используется в деятельности организации. Кроме того, сделку могут признать мнимой и тогда уже под вопросом окажутся все расходы и НДС по ней. Так что, прорабатывая данный вариант передачи имущества, обязательно надо предусмотреть получение передающей стороной хоть каких-то доходов по данному договору. Это усложнит учет обеих сторон и потребует уплаты налогов, зато обезопасит сделку в целом.
Простое товарищество:
Простое товарищество, как вариант оформления передачи имущества между «своими», безусловно, очень выгоден как с гражданско-правовой, так и налоговой точки зрения. Однако он обладает теми же рисками, что и доверительное управление — товарищество должно вести реальную деятельность (пусть и не постоянно) и приносить хоть небольшую, но прибыль. В противном случае договор оказывается в «зоне риска».
Подробно: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/10/5213
Универсального способа передачи имущества, прав с минимальным налогообложением не существует. Необходимо для каждого вида имущества и конкретных условий выбирать наиболее подходящий вариант.
Уточнение
Запрет запретом, но у любого руководителя всегда возникает вопрос: каковы будут последствия нарушения этого запрета? Гражданский кодекс тут достаточно строг — подобная сделка ничтожна, то есть подписание договора юридически ничего не значит и никаких обязанностей и прав у сторон такого договора не возникает (ст. 168 ГК РФ).
Однако на практике этим запрещенным способом пользуются достаточно активно, составляя всевозможные договоры «финансирования» или «материального обеспечения текущей деятельности». Дело в том, что требовать применить последствия ничтожности сделки может только заинтересованное лицо (ст. 166 ГК РФ). А если «все свои», то таких «заинтересованных» быть не должно. Налоговая в данном случае может быть «заинтересована», только если передача имущества существенно уменьшила налоги у передающей стороны, что случается все же не так часто.*
Поэтому, прежде чем сделать окончательный вывод о том, нужно ли применять данный вариант, необходимо проанализировать налогообложение сделки дарения и сравнить с другими вариантами.
На основании вышеизложенных мнений, хочу отметить следующее. Сложно выбрать идеальный вариант передачи ТМЦ, основных фондов, чтобы налоговое бремя оказалось наименьшим при такой передаче. Для это надо примитивно по каждому варианту нарисовать табличку и выбрать наименьшее из зол. К тому же недостаток исходной информации в вопросе затрудняет ответить на вопрос однозначно верно. К тому же грядут изменения в ГК РФ.
Уходят ЗАО. Юрлица делятся на корпоративные (корпорации) и унитарные. Унитарные представлены коммерческими и некоммерческими организациями. Корпорации, в свою очередь, делятся на коммерческие корпоративные организации и некоммерческие организации. Коммерческие организации: хозяйственные товарищества и общества, публичные (АО) и непубличные.
Фактически уходит такая форма как ЗАО. Но это не значит, что все действующие ЗАО должны ликвидироваться.
* http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5142
С уважением