Можно ли вернуть деньги за ювелирное изделие, если камень выпал спустя 9 месяцев после покупки?

из серебряного кольца выпал камень ,прошло 9 месяцев с момента покупки. Имею ли я право по закону потребовать у продавца возврата средств.

, Ольга Николаевна, г. Курган
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
из серебряного кольца выпал камень, прошло 9 месяцев с момента покупки. Имею ли я право по закону потребовать у продавца возврата средств.
Ольга Николаевна

Добрый день Ольга!
Да имеете такое право.

Вопрос только в доказывании, что этот недостаток возник не по Вашей вине.

Если на товар установлена гарантия и она ещё не прошла- то доказывать это должен продавец(то, что недостаток возник по вашей вине).

Если гарантия на товар закончилась но так как не прошло 2 года- Вы имеете право предъявить требования о недостатке товара, но Вам будет необходимо провести экспертизу за свой счет. Если в результате экспертизы будет установлено, что недостаток возник не по Вашей вине- предъявите продавцу требование вернуть деньги и за товар и за экспертизу. Откажет- обращайтесь в суд!