Правомерно ли внеочередное собрание, если созывали одни учредители, а собрание провели другие?

Здравствуйте, пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос:

это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? на собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества

, Игорь, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер!

если у вас только 13% и уставом принятие такого решение не предусмотрено 100% голосов оспаривать решение смысла нет

Согласно ст. 181.4 ГК РФ

Решение собрания не может быть признано судом
недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Решение собрания не может быть признано судом
недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются
оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение
собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Вам нужно оспаривать продажу доли третьему лицу в связи с нарушением права преимущественной покупки долей и требовать через суд перевод долей на участников общества, но тут нужно смотреть как в уставе общества эти моменты прописаны

Ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе продать или осуществить
отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале
общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие
других участников общества или общества на совершение такой сделки не
требуется,если иное не предусмотрено уставом общества.
4. Участники общества пользуются преимущественным правом
покупки доли
или части доли участника общества по цене предложения
третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и
заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная
уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом
общества не предусмотрен иной порядок
осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право
покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику
общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной
уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права
покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене
допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или
части доли не ниже установленной для участников общества цены.
Игорь
Клиент, г. Уфа

спасибо, нам договор не показывают и не известно по какой цене купили доли, на момент проведения собрания в АС подали исковое заявление об обжаловании долей в уставном капитале, имели ли право проводить собрание? имеем ли мы право требовать от нового учредителя что бы последний показал договор?

имеем ли мы право требовать от нового учредителя что бы последний показал договор?
Игорь

При оспаривании сделки по отчуждению долей в суде, если он и в суд договор не представит заявите ходатайство в порядке ст. 66 АПК

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить
необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе
обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного
доказательства.