Законна ли эвакуация автомобиля, если он стоял в месте, где разрешена стоянка?

Здравствуйте.автомобиль оформлен на родственника я страхователь(и вписан в страховой полис я один ) ,я был в легком алкогольном опьянении поэтому автомобилем управлял мой друг(УПРАВЛЕНИЕ В ОЧКАХ,ЛИНЗАХ)он был без очков,линз ,в страховку он не вписан.нас остановил экипаж ГИБДД ,друга отстранили от управления (не вписан в ОСАГО,управление без линз,очков)+ подозрение на наркотическое опьянение ( в трубку дыхнул показало 0.00 промилле) его забрали на свидетельство на наркотики,и продержали с 23.50-9.10 утра в отделе полиции.с утра он сделал независимую экспертизу. Вопрос - я как гражданин имеющий право управления т.с. и присутствовал при эвакуации (хоть я был выпивший,но я же являюсь ответственным лицом за т.с.?) законно ли эвакуировали автомобиль? П.с. Автомобиль стоял в месте где разрешена стоянка и не создавал помех для движения

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Юрий.

Из вашего вопроса не понятно — опьянение у друга было установлено?

Если да, то задержание (эвакуация) транспортного средства вполне законно.

Согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8 (управление в состоянии опьянения) настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Причину задержания (управление в состоянии опьянения) до момента эвакуации вы не устранили, то есть должен был быть человек, имеющий право управление данным транспортным средством. Вы автомобилем управлять не могли, т.к. были выпивший.

Часть 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ:

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

С уважением...