8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли эвакуация автомобиля, если он стоял в месте, где разрешена стоянка?

Здравствуйте.автомобиль оформлен на родственника я страхователь(и вписан в страховой полис я один ) ,я был в легком алкогольном опьянении поэтому автомобилем управлял мой друг(УПРАВЛЕНИЕ В ОЧКАХ,ЛИНЗАХ)он был без очков,линз ,в страховку он не вписан.нас остановил экипаж ГИБДД ,друга отстранили от управления (не вписан в ОСАГО,управление без линз,очков)+ подозрение на наркотическое опьянение ( в трубку дыхнул показало 0.00 промилле) его забрали на свидетельство на наркотики,и продержали с 23.50-9.10 утра в отделе полиции.с утра он сделал независимую экспертизу. Вопрос - я как гражданин имеющий право управления т.с. и присутствовал при эвакуации (хоть я был выпивший,но я же являюсь ответственным лицом за т.с.?) законно ли эвакуировали автомобиль? П.с. Автомобиль стоял в месте где разрешена стоянка и не создавал помех для движения

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Юрий.

Из вашего вопроса не понятно — опьянение у друга было установлено?

Если да, то задержание (эвакуация) транспортного средства вполне законно.

Согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8 (управление в состоянии опьянения) настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Причину задержания (управление в состоянии опьянения) до момента эвакуации вы не устранили, то есть должен был быть человек, имеющий право управление данным транспортным средством. Вы автомобилем управлять не могли, т.к. были выпивший.

Часть 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ:

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.05.2017