116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право муж влиять на выбор профессии жены?

Федорова, работавшая учительницей в школе, решила сменить профессию. Это решение не одобрил ее муж, в связи с чем супруги поссорились. Федорова пыталась объяснить мужу, что заработная плата в школе слишком мала, а получение специальности бухгалтера поможет в дальнейшем ей хорошо зарабатывать. Федоров был категорически против переобучения жены. Через неделю Федоров узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в бухгалтерскую школу. Тогда он предъявил жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае Федоров пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе, как глава семьи, давать жене рекомендации любого характера. В результате Федорова, в целях сохранения семьи, отказалась от реализации своего намерения сменить профессию.

Раскройте право супругов на свободу выбора профессии. Можно ли указанный конфликт разрешить правовыми средствами?

29 Ноября 2015, 11:39, вопрос №1055057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно части 1 статье 37 конституции России, каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Согласно части 1, 2 статьи 17 конституции России, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам
международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и
принадлежат каждому от рождения.

Таким образом супруг не имеет право распоряжаться в плане выбора профессии супруги.

29 Ноября 2015, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут