8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог с полученного по завещанию? ОТ ПОСТОРОННЕГО ЛИЦА, магазина?

Добрый день! Вопрос следующий:

Я получил в наследство нежилое помещение от человека, который не является членом семьи или родственником.

Существует 2 точки зрения:1)налог платить не надо; 2)налог платить надо, так как наследство получено от человека, который не является членом семьи или родственником, при этом ссылаются на ст.217 НК РФ. Возможно есть какие-то дополнительные законодательные акты или разъяснения?

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Уточнение от клиента

И действительно ли, я должен в последствии, для получения свидетельства о праве на наследство, заплатить:

• 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не более 100 000 рублей - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

• 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не более 1 000 000 рублей - всем остальным.

Уточнение от клиента

Подпадает ли "магазин" под формулировку "доходы в денежной и натуральной формах"?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Налог на наследование отменен в 2005 году. В настоящее время есть госпошлина на совершение нотариальных действий. Она составляет 0, 6 % от стоимости наследственного имущества. Для родственников эта госпошлина составляет 0, 3 %.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При наследовании нежилого помещения по завещанию наследник (не близкий родственник) должен уплатить госпошлину 0,6% от кадастровой стоимости, плюс услуги технического характера.

Налог не платится при наследовании.

0
0
0
0
ЗДЕСЬ НАПИСАНО ПРО ДАРЕНИЕ, А Я ГОВОРЮ О ЗАВЕЩАНИИ /НАСЛЕДОВАНИИ/ «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества»
Олег

Олег, при наследовании налог не платится. Другого толкования нет.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов; (ст.217 НК РФ)

0
0
0
0
Подпадает ли «магазин» под формулировку «доходы в денежной и натуральной формах»?
Олег

Да подпадает. При наследовании нежилого помещения нужно уплатить госпошлину.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению… 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Родственные отношения не являются обязательным условием, так что налог платить не придется.

Магазин как раз и будет той «натуральной формой».

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подпадает ли "магазин" под формулировку "доходы в денежной и натуральной формах"?

Вообще удивительно, что кто-то ссылается на ст. 217 налогового кодекса РФ. поскольку именно в этой статье и указано что налог платить не нужно.

Поэтому и ссылаемся. В обоснование того, что платить налог не нужно.

В Вашем случае не попадает.
Недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, хотя и признается экономической выгодой (доходом), но, при этом не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Между первым и вторым предложениями явное противоречие. Магазин будет являться доходом, но не будет облагаться налогом.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, именно НДФЛ при получении наследства вы платить не будете, однако государственную пошлину за совершение нотариального действия вы заплатить обязаны

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Подпадает ли «магазин» под формулировку «доходы в денежной и натуральной формах»?
Олег

да, так как это натуральная форма наследования

0
0
0
0
В Вашем случае не попадает.
Аникеева Светлана

а почему не попадает, или нежилое помещение это ненатуральная форма дохода?

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии со ст. 333.24 НК РФ

22)за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вот эту сумму Вы и заплатите.

333.25

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вообще удивительно, что кто-то ссылается на ст. 217 налогового кодекса РФ. поскольку именно в этой статье и указано что налог платить не нужно.

После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который внес значительные изменения в НК РФ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников.

Так, в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах.

При этом законодатель фиксирует небольшую оговорку. Он делает исключение для наследников или правопреемников лиц, получающих такой доход как:
— Вознаграждение, полученное автором литературного произведения.
— Оплата для автора научного труда.
— Суммы, полученные автором предмета искусства.
— Вознаграждение, присужденное изобретателю или создателю промышленного образца.
Указанные части наследства будут облагаться налогом в соответствии с нормами действующего законодательства. Наследники, имеющие право на доходы наследодателя, полученные в результате создания произведений, научных работ, открытий или изобретений, для принятия наследства должны оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости наследства.
Кроме указанных обстоятельств, исключение распространяется на наследственные правоотношения, которые возникли ранее 2006 года. Так, наследство, открытое до 1 января 2006 года, если его цена превышает 850 000 рублей, должно быть принято только после выплаты соответствующего налога.

Источник sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/nalog_na_nasledstvo_po_zavewaniyu_po_zakonu_pri_nasledovanii_kvartiry/

И действительно ли, я должен в последствии, для получения свидетельства о праве на наследство, заплатить: • 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя; • 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не более 1 000 000 рублей — всем остальным.
Олег

Да, это действительно так. Данная оплата является оплатой услуг нотариуса.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию размер услуг нотариуса составляет:
— Для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— Для других наследников — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
На основании ст. 333.25 НК РФ з а совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями;
10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности;

Источник www.nalogi.net/print.htm?id=538&str=line

Соответственно, Вам необходимо будет оплатить 0,6 процента.

0
1
0
1
Подпадает ли «магазин» под формулировку «доходы в денежной и натуральной формах»?
Олег

В Вашем случае не попадает.

Недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, хотя и признается экономической выгодой (доходом), но, при этом не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Об этом Письмо Минфина России от 18.01.2013 N 03-04-05/4-36.

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.Вместе с тем в соответствии с п. 18 ст. 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.Таким образом, в соответствии с Кодексом недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, хотя и признается экономической выгодой (доходом), но, при этом не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Источник subschet.ru/subschet.nsf/docs/C3257427001FF63244257AFF00673D06.html

0
0
0
0
Поэтому и ссылаемся. В обоснование того, что платить налог не нужно.
Назаретская Ольга Евгеньевна

Это не в сторону коллег, а в сторону некого круга лиц из вопроса клиента

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги?
Добрый день. В 2023 году машина купленная в браке и оформленная на мужа, передана жене по соглашению о разделе имущества. В 2024 или в 2025 году машина будет продана. Супруги остаются в браке. Может ли жена отправить деньги с продажи машины мужу на счет, БЕЗ договора дарения? Сможет ли муж распоряжаться деньгами как захочет, например, вывести деньги заграницу, если жена не против? Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги? ( машина во владении более 3х лет)
, вопрос №4033803, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Продал дачу за 200000р
Добрый вечер. Отцу 89 лет. Продал дачу за 200000р. Владел более 30лет. Нужно ли платить налог?
, вопрос №4033325, елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий
Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад. Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?
, вопрос №4033300, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?
Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?
, вопрос №4033045, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2015