Как вернуть деньги за отмененный заграничный тур?

Добрый день.такая ситуация. Мы купили тур в турагентстве 20 окт 2015 в египет на новогодние праздники с 31 дек 15 до 7янв 16, оплатили его, после массовых терактов вылеты в египет закрыли, но турагентство предложило ждать открытия полетов до 30 ноября, т.к. до этого времени мы сможем аннуллировать тур без потерь,если не откроют полеты. Мы ждали , и 24 ноября понесли заявление в турагентстве об аннуляции и полном возврате денег, заявление приняли, но предупредили, что туроператор БРИСКО, сразу деньги не вернет, т.к. сейчас идет массовая аннуляция туров изза отмены полетов. По закону они должны вернуть деньги втечение 10 дней, а далее начисляются пени. Подскажите в какие инстанции еще писать, в какой форме заявление? И на какие статьи закона ссылаться для скорейшего возврата денег?деньги нам должна вернуть турфирма или туроператор бриско? Нужно ли подавать в суд?( при неоднократном запросе подтверждения брони в отеле на нас на сайте топхотелс, приходил ответ, что брони нет и номер не забронирован)

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ваш вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. Руководствоваться следует нормой ст. 14 ФЗ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Предлагаю Вам прикрепить к вопросу имеющиеся документы, подтверждающие приобретение тура, для детального изучения.

Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

Сразу в суд,? Не дождавшись писменного ответа от туроператора?

Анжелика

Ответа туроператора дождитесь. Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, обращайтесь в суд.