8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я предоставить доступ соседям на свой участок для ремонта их дачного дома?

Соседи по дачному участку обратились в суд с иском о предоставлениидоступа на земельный участок для проведения ремонтных работ. Приложили экспертное заключение проведённое по их инищиетиве. Ранее по решению суда была проведена экспертиза им исковых требованиях было отказано. Они хотят чтобы я демонтировала забор на период в два месяца что говорит закон ?

, Суслова Ольга юрьевна, г. Оренбург
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89. Согласно пункту 2.12 СНиП 2.07.01−89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97. Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Строительство индивидуального жилого дома должно осуществляться в соответствии с требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов.

В этом случае, Вы как собственник смежного участка не обязаны уступать часть своего участка для осуществления прохода к строению. Поскольку очевидно, что они при строительство своего дома не отступили необходимого расстояния.

Напишите жалобу ЖилИнспекцию на предмет законности постройки на данном земельном участке соседей, возможно в ходе проверки и всплывут какие либо нарушения, которые позволят вашим соседям успокоиться.

Желаю вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Купили участок земельный дачный, объявился наследник который частично вступил в наследство и хочет признать сделку недействительной и отменить решение
Купили участок земельный дачный ,объявился наследник который частично вступил в наследство и хочет признать сделку недействительной и отменить решение
, вопрос №4025723, Ольга, г. Новочебоксарск
Недвижимость
Вопрос: может ли эта женщина эту свою внучку у меня прописать без моего согласия?
В моей квартире живёт женщина. Формально она мне никто - просто временная сожительница. Сделал ей временную прописку. Сейчас она привезла ко мне свою внучку. Мать у девочки имеется. Насчёт квартиры не знаю - живёт со своим молодым человеком, но вроде-бы имеет ещё частный дом в строй варианте. Вопрос: может ли эта женщина эту свою внучку у меня прописать без моего согласия?
, вопрос №4025312, Евгений, г. Москва
ЖКХ
Если человек инвалид 2 группы, должен ли платить за капитальный ремонт многоквартирных доме если он собственник квартиры
Здравствуйте! Если человек инвалид 2 группы, должен ли платить за капитальный ремонт многоквартирных доме если он собственник квартиры
, вопрос №4025054, Любовь, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома?
Здравствуйте, мы с гражданской женой прожили 5 лет , из них в доме купленным совместно 4,5 года и в нем рождена дочь. Дом оформлен в ипотеку на бывшую гражданскую жену. Мной в этом доме перестроено все и весь участок так же обустроен . Сейчас она выставила дом на продажу с криками что я ни чего с него не получу ! В ипотеку в долю включены дети по мат капиталу в том числе и за мою дочь ( у нее ещё два сына от первого брака). Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома ?
, вопрос №4024948, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Обязана ли я буду платить алименты?
Добрый день.Развожусь с мужем.Дочка 15 лет сначала жила со мной теперь хочет жить с ним.Я снимаю жилье по стоимости половины своего дохода.Обязана ли я буду платить алименты?учитывается ли сьем жилья?
, вопрос №4024629, Ксения, г. Волосово
Дата обновления страницы 12.05.2017