Каковы шансы отца после развода получить возможность встречаться с ребенком без присутствия матери?

Доброе время суток.У меня такая ситуация.развелись больше года назад.Сейчас сыну почти 3 года.Бывший муж по профессии моряк,алименты платит по прожиточный минимум.когда он дома он может неделями не приходить к сыну или пообещать и не приехать.Приезжал постоянно выпивший и пил в присутствии сына.очень много раз у нас были конфликты из-за этого.Ребенок не понимает и естественно рад его видеть и тянется к нему.ребенок болеет его следа даже не видно...вот так и в последнее раз сын заболел он обещал съездить с нами к врачу и не приехал..и так много раз мы ждали чтоб съездить.сейчас он снова ушёл в рейс к сыну даже не приехал сказать что уезжает.оттуда начал диктовать свои правила фотографии сбрось,на все сообщения мне отвечай и когда я сказала что не делаю с ним общаться тк он безразлично вёл себя к сыну и фото не вышлю что у него было достаточно времени сделать хоть одну фотографию... На что прочла угрозы что он приедит в суд подаст и выбьет 1 а то и 3 дня личных встреч с сыном... Я во встречах не отказывала но и не доверяла ему и встречи были только в моем присутствии. Если он подаст в суд каковы у него шансы выиграть встречи без моего присутствия?

, Наташа, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и
решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к
соглашению о порядке осуществлению родительских прав, то можете

обратится в суд и установите данный порядок общения, при этом в суде вы вправе отстаивать свою точку зрения, предлагать свой график общения отца с ребёнком и настаивать, чтобы отец общался с ребёнком в вашем присутствии, хотя бы до тех пор пока ребёнок малолетний.