Как оформить отказ от алиментов на ребенка, если мы с мужем помирились и живем вместе?

Дело в том, что разошлась с мужем и были оформлены алименты, сейчас мы живем вместе и хотим на мужа взять ипотеку, поэтому хотим написать отказ от алиментов. Возможно суду нужно предъявить другую причину отказа от алиментов???

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добровольный отказ не лишает права на алименты. Это личное право ребёнка и родители не могут им распоряжаться.

Соответственно, суд такой отказ не примет. Вы можете отозвать исполнительный лист — это будет основанием для закрытия исполнительного производства. Возможно утверждение нового соглашения об уплате алиментов, либо повторный брак.