Кому перейдет по наследству часть квартиры брата?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У нас трех комнатная квартира,собственник квартиры является бабушка,но 1/4 части собственник мой брат.Бабушка написала завещание на свою дочку т.е на мою маму.У брата которого 1/4 есть сын,но с его матерью он не был расписан никогда.Мой вопрос:Кому это 1/4 часть перейдет если с братом что-то случиться,маме или его сыну.Сын брата тут не прописан если это имеет значение.

, Анастасия, г. Астрахань
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если брат напишет завещание, то 1/4 квартиры отойдет лицу, указанному в нем в качестве наследника. Если завещания не будет, то согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, его сын будет являться наследником первой очереди. прописка не имеет значения.