Оплата долга по членским взносам предыдущего владельца

Добрый день!Приобрели земельный участок!От прежнего владельца остался долг по членским взносам.Председатель требует оплаты этого долга от нас.В противном случае он нам в дальнейшем нп дает подключение к электроэнергии и также не дает разрешения пользоваться дорогами (т.е на машине непустит.Правомерно ли это

, Ксения, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ксения!

Добрый день! Приобрели земельный участок! От прежнего владельца остался долг по членским взносам.Председатель требует оплаты этого долга от нас.В противном случае он нам в дальнейшем нп дает подключение к электроэнергии и также не дает разрешения пользоваться дорогами (т.е на машине непустит.Правомерно ли это

В том случае, если в Вашем договоре купли-продажи указано, что земельный участок Вы приобрели без каких-либо обременений и ограничений, то требования Председателя являются не законными. Если последний реально предпримет какие-либо меры, то вызывайте полицию, пишите жалобу в Прокуратуру.

Иными словами, за долги прежнего собственника Вы не отвечаете, если иное не предусмотрено заключенным между Вами договором.