Скрытые недостатки в квартире после покупки

Здравствуйте.

Летом купили комнату в общежитии (доля). Вроде бы все в норме. В акте сказано: Покупатель принимает квартиру в таком состоянии, в каком она есть. В данный момент отдали не всю сумму. Остальную часть суммы по договору я обязан отдать в течение года.

Далее... При понижении температуры на улице окна стали запотевать, а потом вообще - с них ручьи текут. Очень большая влажность, т.к. на первом этаже душ. В комнате вентиляции нет.

Является ли этот факт скрытым недостатком? Ведь продавец не проинформировал меня о том, что здесь такая ситуация. Если бы знал - не купил бы эту комнату.

Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации.

, Сергей, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

На сдаваемое жилье у застройщика должна быть установлена гарантия, обычно 5 лет.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы хоть вопрос то читали?!

Похоже что нет. Копируете непонятно какие статьи. Юристы.....

Причем тут застройщик?