Как нужно уплатить налог с продажи совместной с сестрой квартиры и покупки двух отдельных квартир?

Здравствуйте! мы с сестрой два собственика приватизировали жилье год назад хотим продать нашу квартиру и купить жилье она в новой москве 1 ком.кв я двухкомнатную в раменсом. наша квартира стоит 8500000 млн. моя квартира стоит 3млн в подмосковье у сестры 5 млн . будет еще брать кредит 500т.р.

8500 000 будет делиться пополам. Вот такой вопрос сколько мы должны будет уплатить налога. если 1млн я хочу оставить на счете ?

, Наталия, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по вашей квартире по 500.000 рублей каждая (1000000 делится пополам пропорционально долям в вашем случае).

Вы получите доход 4250000-500000 (уменьшение)-2000000 (уменьшение налогооблагаемой базы путем заявления права на имущественный налоговый вычет)=1750000 рублей — сумма дохода с которой надо заплатить доход*13%=227500 рублей налог в чистом виде.

Ваша сестра заплатит эту же сумму налога, но сможет еще получить вычет по процентам по ипотечному кредиту.