Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно ст. 19 Закона РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации», Совет потребительского общества осуществляет все полномочия, за исключением отнесенных к полномочиям общего собрания потребительского общества.
Согласно ч. 2 ст. 19 Закона председатель потребительского общества действует без доверенности от лица общества, в том числе представляет его интересы, издает распоряжения и дает указания.
Согласно ч. 2 ст. 16 Закона к исключительной компетенции общего собрания пайщиков относятся следующие полномочия:
принятие устава потребительского общества, внесение в него изменений и дополнений;
определение основных направлений деятельности общества;
избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;
определение размеров вступительного и паевого взносов;
исключение пайщиков из потребительского общества;
решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;
избрание представителей потребительских обществ союза;
выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;
утверждение программ развития потребительского общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;
порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества;
порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;
определение видов, размеров и условий формирования фондов потребительского общества;
отчуждение недвижимого имущества потребительского общества;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)
создание хозяйственных обществ;
принятие решений о реорганизации и ликвидации потребительского общества.
Согласно ч. 3 ст. 16 Закона, к исключительной компетенции общего собрания Уставом могут быть отнесены и другие вопросы.
Также, согласно ч. 4 ст. 19 Закона, к исключительной компетенции Совета общества относятся следующие полномочия:
проведение общих собраний потребительского общества;
определение полномочий правления потребительского общества и осуществление контроля за его деятельностью;
утверждение положения о правлении потребительского общества и отчета о его деятельности;
утверждение бюджета потребительского общества;
назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета потребительского общества, членов правления потребительского общества, назначение, увольнение председателя правления потребительского общества, заместителей председателя правления потребительского общества.
Учитывая произведенный анализ статей Закона о потребительской кооперации, подп. «к» п. 13.3. Устава Вашего общества, Совет потребительского общества может может разработать программу, регламент и порядок кредитования и авансирования пайщиков. Согласно п. 13.4. Устава, вопрос выдачи займа не может быть передан Правлению общества.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что если в разработанном, принятом и утвержденном порядке предусмотрено решение о выдаче займа пайщику председателем потребительского общества, то, полагаю, председатель в таком случае вправе выдать займ пайщику и без доверенности, если такая выдача будет в рамках программы и регламента. До принятия и утверждения этих программы, регламента и порядка, не рекомендую действовать подобным образом, а оставить прежний порядок выдачи займов пайщикам.