Как прописать ребенка, если отец отказывается его регистрировать?

Здравствуйте!Моему сыну полтора года,до сих пор нигде не зарегестрирован.С отцом ребенка не расписаны,прописки разные.У него и у меня жилье не в собственности.К себе он не хочет прописывать ребенка.Чтобы прописать ко мне нужно его присутствие,но он не идет со мной к паспортистам.Без него я прописать ребенка не могу.Без прописки я не могу оформить компенсацию за детский сад,деньгами он нам почти не помогает.Подскажите,пожалуйста,что в мне делать в такой ситуации?И есть ли штраф за то что ребенок долго без прописки?

, Оксана, г. Северодвинск
Лада Колковская
Юрист
Моему сыну полтора года, до сих пор нигде не зарегестрирован.С отцом ребенка не расписаны, прописки разные.У него и у меня жилье не в собственности.К себе он не хочет прописывать ребенка.Чтобы прописать ко мне нужно его присутствие, но он не идет со мной к паспортистам
Оксана

Нигде, ни в одном законе не написано, что «нужно присутствие отца» при прописке.Нужно просто его согласие, но даже и письменное согласие нигде не упоминается.Если паспортистки с этим не согласны, попросите у них письменную ссылку на закон в случае отказа от регистрации ребенка.

И есть ли штраф за то что ребенок долго без прописки?
Оксана

Нет никакого штрафа по закону России не предусмотренно