Договор поручительства расторгнут, но банк все равно предъявляет претензии
25.03.13 на юр лицо взят кредит я как директор и как физ.лицо поручился за кредит. 04.04.14 я уволился с фирмы. 25.09.14 заключил доп.соглашение с кредитором о расторжении договора поручительства. 26,09,14 с кре-ом заключил договор поручительства на весь кредит новый директор. Неуплата по кредиту началась с 26.07.14.С меня требует банк выплату с 26.07.14 по 25.09.14 . Вопрос : вправе ли они?
, Владимир,
Виктор Богуш
Добрый день!
Договор поручительства является обеспечением к кредитному договору и он заключается и расторгается с кредитной организацией, а не работодателем. Вам следует вместе с новым директором обратиться в банк с заявлением о замене поручителя и с банком оформить новый договор поручительства, а прежний аннулировать.