Как подать иск в суд на ДУК, если отключили электричество?

Здравствуйте. Нам за долг (20000) отключили электроэнергию без уведомления.произошло это в пятницу вечером , позвонив в аварийную службу получили ответ что им подали списки отключенных должников и отключил электрик и юрист, решить проблему возможно только после выходных . бытовая техника не пострадала.что мы можем сделать и можем ли подать в суд на дук и будет ли результат т.к. в нашем городе все суды и юристы взаимосвязаны.

, алексей,
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! В соответствии с постановлением правительства РФ №354, ограничить подачу коммунального ресурса за долги по ЖКУ можно после предварительного уведомления о таких мероприятиях. Причем, уведомление должно быть сначала не ранее чем за месяц, затем еще одно за три дня до ограничения. Полное отключение производится в том случае, если после ограничения долг не оплачен. Таким образом, Ваши права нарушены. Подать иск по Вы можете на незаконные действия ДУК, не предоставление коммунальной услуги по электроснабжению, взыскании морального вреда. Результат будет зависеть от грамотности составленного иска, предоставления Вами доказательств.