Второй собственник не намерен платить за коммуналку, как в таком случае разумно поступить?

Здравствуйте!Как сейчас юридически смотрят на то,если второй собственник не намерен платить за коммуналку? Я плохо слышу и на данный момент учусь в ленинградской области.Впустила квартирантов осенью данного года,регулярно оплачивают счета,но за капремонт разрешила оставить отцу,так как живет дома-в зимний период,раз в год.Как в таком случае разумно поступить?

, Оля, г. Переславль-Залесский
Лада Колковская
Юрист
Как сейчас юридически смотрят на то, если второй собственник не намерен платить за коммуналку? Впустила квартирантов осенью данного года, регулярно оплачивают счета, но за капремонт разрешила оставить отцу, так как живет дома-в зимний период, раз в год.Как в таком случае разумно поступить?
Оля

Если второй собственник не платит свою долю за коммуналку, при этом проживая на территории этой квартиры, то тот, кто заплатил может, подав в суд исковое заявление, взыскать его часть в судебном порядке.