Какие налоги нужно платить при переводе сотрудника на 0,5 ставки?

Здравствуйте . Хочу провести человека на 0.5 ставки . Какой налог платить ? Его зп 3500 . На сколько знаю 35 % от ЗП . но Платить надо тогда от 7000 или от 3500 ?

, Евгений, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог и взносы рассчитываются от начисленной заработной платы. Если у сотрудника оклад 7000 руб., но ставка составляет 0,5, тоначисленная заработная плата 3500 руб. Именно с 3500 руб. вы удерживаете и перечисляете в бюджет НДФЛ 13% и за свой счет уплачиваете взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС (30,2%)