Как можно проводить ремонт (штробление необходимо), если уровень шума выше 40 децибел?

Я провожу ремонт в своей квартире в многоквартирном панельном доме (22 этажа), необходимо штробить стены под электропроводку, стены железобетонные. Уровень шума высокий. Работы проводятся строго с 9-00 до 19-00 с перерывом с 13-00 до 15-00, а шумные работы проводятся не более 3-4-х часов в день. Причем в октябре эти работы проводились не более 10 дней, затем в ноябре 2 дня по одному часу. И всё равно соседи очень возмущены, особенно уровнем шума, который не должен превышать 40 децибел. Как же тогда можно штробить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Кодекс города Москвы об административных правонарушениях
Статья 3. 13
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

Данная статья не содержит отсылки к санитарным нормам — шуму по СанПину, а запрещает лишь шуметь в ночное время, поэтому не Важно какой шум издаёт штроборез.

И всё равно соседи очень возмущены, особенно уровнем шума, который не должен превышать 40 децибел. Как же тогда можно штробить?

Ну возмущены, а что поделать, Вы ничего не нарушаете.

Вы можете работать без ограничения этим инструментом.

Хотя перенос электропроводки является переустройством и Вы обязаны согласовать такие работы с администрацией.
Григорьев Руслан

не является: забываете про существование оговорки

… требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..

электропроводка в техпаспорте (техплане) не обозначается, поэтому, переложив например, кабель техпаспорт останется таким же. А вот электроплита например, в техпаспорте обозначается, и её перенос из одного угла кухни в другой повлечет за собой изменения паспорта, это будет перепланировкой.

Допустимый уровень шума в жилых помещениях: — днем (с 7 утра до 23 часов вечера) норма звука не должна превышать 40 децибел
Ильина Татьяна Васильевна

такие нормы есть, но применяются они по другому.

СанПиН 2.1.2.2645-10 (Приложение 3) установлено: Допустимый уровень звукового давления проникающего шума в жилых комнатах квартир,
днём: допустимо 40 дБ, максимум 55 дБ
ночью: допустимо 30 дБ, максимум 45 дБ

Т.е. имеется в виду, что жилое помещение таковым не может являться, если в жилой комнате (не в кухне или туалете) после поглощения шума некого внешнего источника шума стенами здания после замера остаётся > 55 дБ, то это плохие стены, к жилью не пригодны.

Но нигде не написано, что в любой точке жилого помещения должен соблюдаться шум на уровне 40...50 дБ, нигде не написано что запрещено производить такие шумы.

Так, например, 40 дБа составляет обычная человеческая речь,

По такой логике, получается, в жилых домах нельзя включать например, пылесосы, т.к. они гораздо шумнее чем любой громкий разговор.

в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дб, в ночное — 45 дб
Ильина Татьяна Васильевна

-это требование применяется в области применения самого Положения, для чего оно написано: в случае если необходимо признать нежилое помещение помещением, пригодным для проживания, и никак не связано с запретом шуметь в жилых помещениях вообще.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Так как вы проводите шумные работы только в разрешенное время, то по КоАП г. Москвы, административное наказание вам не грозит. Ну, а соседей понять можно, они в любом случае будут недовольны, хоть ремонт, хоть дети топают.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42
«О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и
тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых
помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,
объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б)
игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные
действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и
тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д)
производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Наталья, нормы закона содержат временной промежуток в который Вы имеете право проводить работы, а именно с 7 утра до 23 ч вечера

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей
Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42
«О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и
тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых
помещениях в городе Москве, относятся:
д)
производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

В данной норме ограничений по уровню шума не установлено, временной промежуток Вами не нарушается, следовательно, даже если будут жаловаться, то привлечь Вас к ответственности не смогут, т… к нарушений с Вашей стороны нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как же тогда можно штробить?
Наталья

Штробить можно в любое разумное время, в которое не запрещается нарушать тишину.

В частности в то время, в которое Вы проводили работы нарушать тишину разрешается. Главное не используйте промышленное оборудование, а только перфораторы бытового назначения.

В остальном соседи могут возмущаться и на громкую музыку, если она им мешает, но никаких санкций за это не предусмотрено.

Само по себе кратковременное нарушение тишины даже более 40 Децибел хотя и нарушает права соседей, но не влечет ни административной, ни гражданско-правовой ответственности.

Исходить нужно из того, что перфоратор изготовлен на заводе по ГОСТам, стены в доме изготовлены по ГОСТам. Вы не можете каким то образом снизить уровень шума при производстве ремонтных работ.

Хотя перенос электропроводки является переустройством и Вы обязаны согласовать такие работы с администрацией.

ч.1 ст.25 ЖК РФ

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, соседей лучше предупреждать о предстоящих работах, а с кем-то согласовывать, отнеситесь к этому с пониманием ( у кого-то болеет ребенок, кто-то пришел после ночной смены и пр.), а производить шумные работы можно в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ.

"....2.7. Режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований.

В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

— производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;

— применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

2.8. Общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено распоряжением Мосжилинспекции."

Кроме того,

существуют санитарные нормы. Допустимый уровень шума в жилых помещениях: — днем (с 7 утра до 23 часов вечера) норма звука не должна превышать 40 децибел (максимум 55 дБа); — ночью уровень звука находится на грани 30 дБа, а максимум составляет 45 дБа.

Для того чтобы вам было проще сориентироваться, разберемся в том, чему эти децибелы эквивалентны.

Так, например, 40 дБа составляет обычная человеческая речь, чуть ниже — шепот, чуть выше — крик. Все, что выше 60, характеризуется как «очень шумно», т.е. при этом вы уже можете сообщить соседям о вашем возмущении. Гранью «крайне шумно» является показатель в 100 дБа, это уровень громкости оркестра или грома.

Статья 26 постановления правительства рф от 28 января 2006 г. n 47 «об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» гласит: «в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дб, в ночное — 45 дб. при этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дба указанных уровней в дневное и ночное время суток».

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Законодателем закреплен интервал с 23 часов до 07 часов, в течении которого совершение действий нарушающих тишину и покой граждан влечет наложение санкций. А с 7 утра до 23 часов допустимы максимальный уровень звука в дневное время суток 55 дб, в ночное — 45 дб.

«Работы проводятся строго с 9-00 до 19-00 с перерывом с 13-00 до 15-00, а шумные работы проводятся не более 3-4-х часов в день.» — к ответственности вас не смогут привлечь, так как вы не нарушаете закон.

С уважением, Гюзель Б.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
такие нормы есть, но применяются они по другому.
Коливанов Сергей

Здравствуйте. Не соглашусь с Сергеем, в том смысле, что данные нормы применяются так как указал он.

Речь в п.6.1 указанного СанПиН идет о предельно допустимых уровнях звукового давления, эквивалентных и максимальных уровнейзвука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки, и отсылает в этой части именно к приложению 3, которое он привел. Таким образом, указанное приложение касается именно уровня шума, который проникает в жилое помещение из внешних источников, но ни как не связано с качественностью стен, т.к. например шум с улицы измеряется при при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон (п.6.1.1).

Следовательно, предельный уровень шума от внешних источников в жилых комнатах квартир в дневное время (с 7 до 23ч.) составляет 55 дБА. При этом, прошу обратить внимание именно на то, что данный уровень шума установлен только для жилых комнат. Для нежилых помещений в квартире, максимальный размер не установлен, т.е. уровень шума должен измеряться только в жилых комнатах.

Отвественность за нарушения данного СанПиНа предусмотрена статьей 6.4. КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

.Однако мне непонятно как Вы установили, что уровень шума в квартире соседей превышает хотя бы 40 дБ. Что бы его измерить требуются специальные приборы, а учитывая, что деятельность по измерению шумов не сильно востребованная, подобная аппаратура имеется наверное только в Роспотребнадзоре. Так что до тех пор пока не будут произведены измерения шума в жилых комнатах соседей, с помощью сертифицированного и поверенного оборудования, у Вас не имеется оснований для беспокойства. Просто работайте и не обращайте внимания на претензии соседей и очень вежливо отвечайте им, что скоро все прекратится. Про Роспотребнадзор соседям знать не обязательно.)