Как можно сдать сапоги обратно в магазин?

Здравствуйте! Купила сапоги и на следующий день одела их на работу. По дороге домой они стали мне натирать правую ногу. Дома я их помыла и увидела, что подошва у новых сапог бежевая (пестрая) на мыске стала коричневая (полоска примерно длиной 1-1,5 см и шириной 1 мм).Т.к. подошва пестрая этой полоски при первом рассмотрении не видно. Придя в магазин их сдавать и покупать на размер больше мне сказали, что сапоги ношенные и мы их принять не можем. Других повреждений на подошве нет. Внешний вид сапог отличный.

Я хочу купить на размер больше. Магазин деньги не теряет.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Потребитель вправе обменять непродовольственный
товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот
товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам,
фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен
непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней,
не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего
качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также
имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату
указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или
кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, если вам данный товар не подошёл, вы имеете право на обмен
на аналогичный товар.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в
продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о
возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара
может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

Если ваши законные требования не выполняют напишите претензию и потребуйте обмена товара, в претензии укажите, что в случае отказы вы оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд.