Расторжение договора поручения

Обратился за юр. поддержкой в юридическое бюро. Соблазнился на их скидку и заключил договор поручительства, заплатив небольшой аванс 3000р. По условию договора на след. день я должен был отдать половину суммы, а еще через месяц остальную половину.

Почитав отзывы и все взвесив я решил расторгнуть договор о чем я известил их по тел на след день. Далее, через неделю я приехал в офис, чтобы написать заявление на расторжении договора, однако меня стали пугать, что мол они понесли издержки, корректировали иск, проводили анализ документов и т.д, поэтому если я расторгну договор они будут обращаться в суд. На мою просьбу показать исправленные документы они развели руками и сказали, что они у другого сотрудника, которого сейчас нет. Короче написал заявлении о приостановлении договора и ушел.

Теперь сижу и думаю, что доказать что я звонил я никак не смогу, копию заявления о приостановлении я взять не догадался и они его спокойно могут "потерять" и сказать что они знать не знали что я решил расторгнуть с ними договор и честно делали свою работу.

Как мне лучше поступить? Есть ли у них реальная возможность учитывая все сказанное действительно попытаться через суд взыскать с меня издержки ? Что делать если они будут предлагать мне забрать "исправленные документы"?

  • договор_111
    .jpg
  • договор_222
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Какого числа был заключен договор?

Евгений, на мой взгляд, в суд они не обратятся, потому что исправление и анализ документов не стоит таких больших денег и суд это будет учитывать, официально они Вам счет не выставляли. Сейчас, не откладывая отправьте им предложение о расторжении договора письмом с уведомлением и описью.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.
Евгений
Клиент, г. Москва

19 ноября был заключен договор

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Теперь сижу и думаю, что доказать что я звонил я никак не смогу, копию заявления о приостановлении я взять не догадался и они его спокойно могут «потерять» и сказать что они знать не знали что я решил расторгнуть с ними договор и честно делали свою работу.
Евгений

Направить на сегодняшний день им уведомление о расторжении договор заказным письмом с уведомлением, либо продублируйте нарочно, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении.

В суд не будут обращаться не та сумма, чтоб обращатьсмя в суд

Как мне лучше поступить? Есть ли у них реальная возможность учитывая все сказанное действительно попытаться через суд взыскать с меня издержки?
Евгений

Можете договор выложить?

Что делать если они будут предлагать мне забрать «исправленные документы»?
Евгений

Не уверена, что они будут Вам это предлагать, если бы они у них были, они бы отдали их сразу

По окончании работ должны будете подписать акт выполненных работ. Вот это будет ключевым моментов, не подписывайте его, сославшись на уведомление о расторжении договора

Евгений
Клиент, г. Москва

договор на двух листах

Евгений

Евгений, по условиям договора, у вас оплата 20,11 — 43 000 Ни слова об акции

Как и писала ранее, фактом оказания услуги является подписание акта приемки работ. Вы вправе этого не делать

Действуйте, как указала ранее:

Направить на сегодняшний день им уведомление о расторжении договор заказным письмом с уведомлением, либо продублируйте нарочно, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении.
Магола Виолетта Олеговна

Так же согласно условий договора Исполнитель обязан предоставить информацию о ходе работы, т.е. они обязаны были показать исправленный документ ( п .2.1.) чегоони не сделали, сославшись на то, что

они у другого сотрудника, которого сейчас нет.
Евгений

Это стандартная фраза при невыполнении работы.

В суд они подавать не будут, пугают просто, чтобы не терять своих денег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно срочно писать заявление о расторжении договора, а не о приостановлении. Положения ГК о поручении это допускают.

Согласно ст.977 ГК РФ 1. Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;
отказа поверенного;
3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

То есть, уведомляйте о расторжении за месяц до предстоящего расторжения.

Есть ли у них реальная возможность учитывая все сказанное действительно попытаться через суд взыскать с меня издержки?
Евгений
Согласно ст.978 ГК РФ 2.Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

То есть, убытки с вас не могут взыскать.

Что делать если они будут предлагать мне забрать «исправленные документы»?
Евгений

Можете не принимать. Все зависит от условий вашего договора поручения.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Прикрепил договор. Т.е мне нужно просто поехать и записать заявление о прекращении договора при этом не подписывая никаких актов приема-сдачи?

Договор был подписан 19 ноября, я их устно уведомил о своем намерении о расторжении 20 числа. Месяц еще не прошел, могу ли я просто поехать и написать заявлении о расторжении?

Прикрепил договор. Т.е мне нужно просто поехать и записать заявление о прекращении договора при этом не подписывая никаких актов приема-сдачи?
Евгений

Просто напишите письмо и отправьте его по почте с описью вложения и уведомлением в юридическое агентство. Так будет надежнее, в случае спора.