Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли участковый забрать подозреваемого в полицию?
здравствуйте. ушла гулять с ребенком, вернулась, а моей мамы дома нет. оказывается, приехал участковый и забрал ее для написания объяснительной. некие граждане уверяют, что, будучи почтальоном 3 года назад, моя мама подделала подпись в заказном письме. что мне делать? правомерны ли действия участкового? спасибо за ответ
некие граждане уверяют, что, будучи почтальоном 3 года назад, моя мама подделала подпись в заказном письме.
Сотрудник полиции (участковый) обязан провести проверку по поступившему сообщению (заявлению) и принять меры (ст. 12 ФЗ «О полиции).
приехал участковый и забрал ее для написания объяснительной правомерны ли действия участкового?
Сотрудник полиции (участковый) имеет право в связи с проверкой заявлений и сообщений вызывать в полицию граждан, получать необходимые объяснения (ст. 13 ФЗ „О полиции).
Однако, если участковый приезжает к гражданину домой и забирает его в участок для получения объяснений, то это похоже на доставление, т.е. принудительное препровождение (ст. 27.2 КоАП РФ), но без целей составления протокола об административном правонарушении
В подобных случаях полицейские объясняют свои действия так: гражданину было предложено проехать в отделение для дачи объяснений и он согласился, без принуждения.
мне делать?
Вы можете обратиться с жалобой на действия участкового по факту необоснованного применения меры принуждения в форме доставления Вашей мамы в участок для получения объяснений без законных оснований. Лучше, чтобы такую жалобу написала Ваша мама.
Успехов, Вам!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 сентября участковый обнаружил у меня 5 спиленых кем то берез, на протяжении двух дней сотрудники полиции распилили и забрали их, обыск непроводили, 24 ноября следователь и 10 сотрудников приехали с обыском,показали постановление ,, о производстве обыска выемки в жилище в случаях, не терпищих отлагательства. Имели ли они право без разрешения судьи, ордера на обыск в доме, забрать моих родителей, забрать их телефоны и не отдавать в течении 2 дней, и могу ли я подать жалобу прокурору и заявление в следственный комитет???
, вопрос №4775978, Ерлан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гулял с двумя товарищами вечером, остановились у кафе. С нами познакомились девушки, позвали посидеть с ними в кафе (они уже сидели компанией из трёх девушек и одного парня). Девушки стали угощать моих товарищей спиртными напитками, сказали, что за их счёт. Мы ничего не заказывали, только девушки. Я не пил ничего. Сидели несколько часов. Когда принесли счёт на 22000р, девушки сказали, что у них нет таких денег, начали что-то решать между собой. Через некоторое время мы начали выходить на улицу, я с товарищами выходили последними. Увидели, как пригласившая нас компания спешно удаляется. К нам подошёл сотрудник кафе и сказал, что счёт за наш стол не оплачен. Мы показали ему на удаляющихся девушек и сообщили о том, что мы были приглашены ими, и сами ничего не заказывали. Я предложил вызвать полицию, как сотрудники кафе и поступили. По приезду, сотрудники полиции приняли от сотрудников кафе заявление о неуплате нами по счёту. Нас отвезли в отделение полиции, составили протокол. Копию протокола давать не хотели, ссылаясь на то, что у них не работает сканнер. Я настоял на выдаче протокола, тогда сотрудница полиции сделала нам копии первой страницы протокола, уверяя, что этого достаточно. Также нас уведомили в том, что с нами свяжется участковый для вызова по делу.
, вопрос №4775454, Павел, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.