Отец не дает разрешение на поездку в отпуск в Сингапур девочке 16 лет, что делать?

хотим поехать в отпуск в Сингапур и Бали. Отец ребенка не дает разрешения, но и не запрещает, как быть? Девочке 16 лет. Хотя она всегда путешествует с мамой, на границе всегда требуют нотариальное разрешение .

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна!

Данная ситуация урегулирована Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

3.7. Выезд за границу несовершеннолетних
Дети (несовершеннолетние граждане) могут выезжать за границу, как правило, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или с их согласия.
Если родители имеют противоположные точки зрения по вопросу о выезде ребенка за границу, спор разрешается судом.
Так же, как и взрослым, для выезда за пределы РФ детям необходимо иметь заграничный паспорт. Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Дети до 14 лет могут быть вписаны в паспорта своих родителей.
Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка. Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации.
(информационно-правовой портал «Гарант»)

http://www.garant.ru/subscribe/dosug/20120524/

Требование о нотариально удостоверенном согласии второго родителя распространяется только на страны Шенгенского соглашения.

Сама в разводе с мужем и без проблем езжу с ребенком заграницу без согласия бывшего мужа, никогда никаких проблем.

Удачи!