Каковы действия судебных приставов, если своевременно не выплатить долг?

Добрый день. Подскажите, если есть решение суда о выплате 720 тыс рублей и я не могу их выплатить, так как сейчас нахожусь официально без работы, из имущества только квартира в ипотеке. Денег на счетах нет. Чего меня могут лишить приставы? и могут ли забрать личные вещи ( одежду, часы). и что будет, если я совсем не буду долг выплачивать? И если, документально подтверждая, что нет возможности найти работу по состоянию здоровья, но выплачивать по 2000-3000 ежемесячно кредитору (частное лицо) можно ли остаться выездной за границу? и если впоследствии примут решение о лишении должников прав-остаться с правами

, Ирина, г. Москва
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Статьей 446 ГПК РФ установлен перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание, в том числе единственное жильё (за исключением иска залогодержателя), предметы обычной домашней обстановки и прочее.

и могут ли забрать личные вещи ( одежду, часы)
Ирина

Часы могут арестовать в случае, если они являются ликвидными.

И если, документально подтверждая, что нет возможности найти работу по состоянию здоровья, но выплачивать по 2000-3000 ежемесячно кредитору
Ирина

ни сам пристав -исполнитель, ни его руководство не вправе предоставить ни рассрочку, ни отсрочку исполнения решения суда. За предоставлением выплаты частями (рассрочки) Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения в суд, вынесший исполнительный документ. Данное заявление будет рассматриваться в судебном заседании.

можно ли остаться выездной за границу? и если впоследствии примут решение о лишении должников прав-остаться с правами
Ирина

В соответствии со ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» судебным приставом исполнителем устанавливается временное ограничение на выезд за границу, в случае неисполнения требований судебного акта, размер задолженности по которому превышает 10 000 руб., в срок для добровольного исполнения. Это постановление не будет вынесено, а вынесенное постановление подлежит отзыву только в случае предоставления рассрочки/отсрочки исполнения решения судом и соблюдения Вами её условий.