Как добиться снижения размера алиментов, если у мужа двое детей от разных браков?

Добрый день! Муж имеет ребенка от первого брака, платит алименты 25%. Год назад у нас родился ребенок, на которого мой муж по решению суда тоже платит алименты в размере 1/6 части заработка. Муж подал исковое заявление о снижении алиментов на первого ребенка, т.к. в соответствии со ст. 80 семейного кодекса он платит более 33% на двоих детей. Суд моему мужу отказал, обосновывая тем, что мы с ним не в разводе. В настоящее время я нахожусь в декрете. Правомерен отказ суда в удовлетворении иска?

, Мария, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Снижение размера алиментов Добрый день! Муж имеет ребенка от первого брака, платит алименты 25%. Год назад у нас родился ребенок, на которого мой муж по решению суда тоже платит алименты в размере 1/6 части заработка. Муж подал исковое заявление о снижении алиментов на первого ребенка, т.к. в соответствии со ст. 80 семейного кодекса он платит более 33% на двоих детей. Суд моему мужу отказал, обосновывая тем, что мы с ним не в разводе. В настоящее время я нахожусь в декрете. Правомерен отказ суда в удовлетворении иска?
Мария

Добрый день!

Ваш муж имеет право на снижение алиментов на ребёнка от первого брака на том основании, что у него изменилось материальное и семейное положение (увеличилось число иждивенцев), даже, если вы не в разводе, муж может подать на снижение алиментов на данном основании, но в этом случае конкретный размер алиментов на ребёнка от первого брака определит суд исходя из материального положения сторон (статья 114 СК РФ).