Что потребуется для взыскания алиментов в твердой денежной форме на ребенка и мать?

Отец ребенка отказывается помогать нам, мы были с ним не в браке, ребенок записан на него!

, Ольга, г. Красноярск
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, приводятся основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, среди которых:

— должник является предпринимателем;

— расходы должника не соответствуют его доходам;

— Сокрытие должником реальных доходов;

— Невозможность установления всех источников дохода;

— Доход должника незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество.

Желаю удачи!