Сохранилось ли за мной гражданство РФ, если я вовремя не получила паспорт?

Добрый день! В 1999 году отец сделал мне гражданство РФ, но так-как на тот момент проживали на территории Казахстана паспорт так и не получила, а по исполнению 16 лет получила удостоверение Казахстана. Сохранилось ли за мной гражданство РФ? и как вообще теперь быть в такой ситуации???

, Анастасия, Рустави
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! В 1999 году отец сделал мне гражданство РФ, но так-как на тот момент проживали на территории Казахстана паспорт так и не получила, а по исполнению 16 лет получила удостоверение Казахстана. Сохранилось ли за мной гражданство РФ? и как вообще теперь быть в такой ситуации???
Анастасия

Да, естественно. Вам нужно лишь оплатить штраф за то что не получили паспорт вовремя (1000 р.) и подать заявление в УФМС о получении нового паспорта.

Анастасия
Клиент, Рустави

А то что я ни разу не получала паспорт? И то что у меня уже есть паспорт РК? Прошло то уже 15 лет....

То, что Вы ни разу не получали паспорт гражданина РФ не отменяет Ваше гражданство РФ.

В связи с тем, что у Вас есть так же гражданство Казахстана, Вам необходимо также в УФМС заявить о двойном гражданстве.