Могу ли я вернуть ноутбук в течение 14 дней, если мне посоветовали не ту модель?

Купив ноутбук в магазине Эльдорадо, но продавец-консультант посоветовал мне не тот ноутбук, и определил я это уже после покупки дома, могу ли я вернуть ноутбук если прошло 6 дней с покупки устройства? и какие документы для возврата товара нужны?

, Максим, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купив ноутбук в магазине Эльдорадо, но продавец-консультант посоветовал мне не тот ноутбук, и определил я это уже после покупки дома, могу ли я вернуть ноутбук если прошло 6 дней с покупки устройства? и какие документы для возврата товара нужны?
Максим

Добрый день Максим!

В законе РФ «О защите прав потребителей» указанно:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.Таким образом если в документации к товару указаны фактические характеристики то в данном случае правового основания нет так как Вам была предоставлена возможность ознакомиться с информацией о товаре.

Однако, Вы можете попробовать обменять товар — если продавец пойдет Вам на встречу. Также можно попробовать надавить на то, что продавец дал не верную информацию. Как вариант, но очень условный.