Может ли банк обязать поручителя полностью погасить кредит, если заемщик не платит?

Здравствуйте. Я являюсь поручителем,а заемщик не платит(родная сестра, не платит по причине потери работы,в собственности у нее ничего нет). Платить ее кредит я не могу,т.к. у меня есть свой (брала потребительский кредит на покупку машины),машина у меня в собственности. Может ли банк полностью "повесить" ее долг на меня и забрать у меня машину?

, Мария, г. Новосибирск
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

В соответствии со ст.361- 363 ГК РФ
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Так как, Вы поручитель Вашей сестры по договорным отношениям с Банком, то соответственно Вы будете нести ответственность за исполнение обязательств по кредитному Договору.

Если вы выплатите кредит за должника, к вам перейдут права кредитора (банка) в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Вы также будете вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную банку, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

«Может ли банк полностью „повесить“ ее долг на меня и забрать у меня машину?»- да, может на законных основаниях.

С уважением Гюзель Б.