Как беременной сотруднице добиться оформления трудового договора?

Здравствуйте!

Работала без трудового договора. Забеременела. Потребовала работодателя оформить меня официально. Он отказал. Как быть?

С уважением, Ольга.

, Ольга, с. Коса
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ). Если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и потребовать официального трудоустройства.

Для начала можете обратиться с заявление в Государственную инспекцию по труду.