8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться в случае пропуска срока для принятия наследства по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить следующую ситуацию. У родителей была оформлена приватизация квартиры по 1/2 доли на каждого. Впоследствии право собственности на доли не было зарегистрировано. После смерти отца мать составила завещание на всю квартиру своим 2 детям. После смерти матери прошло более года, в наследство по завещанию дети не вступали, но оплачивали коммунальные платежи, налоги за квартиру. Один из детей готов отказаться от наследства в пользу другого. Подскажите, как правильно теперь вступить в наследство и куда нужно обратиться?

Уточнение от клиента

Возможна ли подача заявления об установлении факта принятия наследства только одним наследником (т.к. второй готов отказаться от наследства в пользу первого)?

27 ноября 2015, 08:48
27 ноября 2015, 05:23, Арина, г. Вологда
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что делать в случае пропуска срока для принятия наследства по завещанию? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить следующую ситуацию. У родителей была оформлена приватизация квартиры по 1/2 доли на каждого. Впоследствии право собственности на доли не было зарегистрировано. После смерти отца мать составила завещание на всю квартиру своим 2 детям. После смерти матери прошло более года, в наследство по завещанию дети не вступали, но оплачивали коммунальные платежи, налоги за квартиру. Один из детей готов отказаться от наследства в пользу другого. Подскажите, как правильно теперь вступить в наследство и куда нужно обратиться?
Арина

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, с собой возьмите также документы о том, что вы платили обязательные платежи за квартиру (коммунальные, налоги и пр.). Если нотариус откажет, возьмите официальный отказ у нотариуса и обращайтесь в суд по правилам особого производства за установлением факта принятия наследства.

27 ноября 2015, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как составить иск в суд о восстановлении срока принятия наследства?
Я, несовершеннолетний, какая причина будет являться уважительной причиной пропуска срока принятия наследства? Моя мать ничего не знала об открытии наследства. На момент смерти отца мне было 8 лет.
03 марта 2019, 20:26, вопрос №2279714, Павел, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Почему суд отклонил иск о пропуске срока принятия наследства, если умершая прописана в этом городе?
Суд отклонил мои иск. Сославшись на то что это не в их юрисдикции. Суть вопроса состоит в фактическом принятии наследства, был пропущен срок 6месяцев . Умерла бабушка в июне находясь в гостях у мамы , остались деньги на счетах, доверенность истекла на тот момент,Мама составила доверенность на меня лишь в Январе (тк живет в другом конце страны) когда имущество , а именно деньги уже стало выморочным. Подали в суд на восст срока принятия наследства. Судья сказал что он решит вопрос не в нашу пользу тк чситает что незнание об оставшемся наследстве не явл уважит причиной и сказал что будет 2 заседания. можно мол не приходить, и вообще подавайте на фактическое принятие наследства, тк вы оплатили долги умершей. Пришлось снова подавать в суд. Суд отклонил иск тк мол решайте все в другой области тк это не в нашей юридикции, вопрос возникает почему не в их юрисдикции если последнее место прописки бабушки тут и деньги тут. Но умерла она в др области. Документы они отправили не мне а матери, срок 14 дней следовательно я пропускаю.Тк определения нет и по смс они меня не уведомили!
21 апреля 2018, 09:47, вопрос №1974253, Алексей, г. Сыктывкар
1 ответ
Наследство
Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?
Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной. ВОПРОСЫ: 1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве? 2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)? 3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры? 4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)? 5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?
18 июля 2016, 10:26, вопрос №1317986, Лидия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие действия в связи с пропуском срока принятия наследства следовало совершить матери?
После смерти сына из его родственников остались только его пятидесятилетняя мать и дочь 20-ти лет. Матери о смерти сына сообщили семь месяцев спустя. Его дочь с помощью нотариуса оформила сделку купли-продажи квартиры своего отца. Мать обратилась в суд, так как являлась наследницей 1/2 части квартиры. Суд это признал, но Петрова, купившая квартиру, подала кассационную жалобу, и другой судья вынес решение об отказе в праве на наследство матери. Какие действия в связи с пропуском установленного срока принятия наследства следовало совершить матери?
29 сентября 2015, 13:23, вопрос №990827, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Право на обязательную долю в наследстве в случае пропуска срока на принятие наследства
Здравствуйте! У нас такая ситуация: У моего мужа умерла бабушка и он вступил в наследство вместо своего умершего отца (сына бабушки) . Также у бабушки есть еще три дочери. Все они живы. Сейчас они пенсионеры Бабушка в своей квартире была прописана одна. Завещания не было. Его тети к нотариусу не обращались. Вопрос: Могут ли тёти мужа по истечении срока вступить в наследство? И сохраняется ли у них Право на обязательную долю в наследстве в случае пропуска срока на принятие наследства?
12 июня 2013, 17:49, вопрос №99554, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2017