Грозит ли срок, если доказана незаконная перерегистрация автомобилей после смерти владельца?

Умер человек, и принадлежащие ему транспортные средства,

на следующий день после его смерти, были перерегистрированы. 3 машины - две на одного человека и одна на другого. Если через подчерковедческая экспертиза признает факт что подпись фальшивая подпись, то какое наказание будет мин/мах этим людям? будет ли что-то служащим в гибдд за регестрацию?

Василий

, василий, г. Краснодар
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Грозит срок, если лица переоформлявшие автомашины действовали без доверенностей от умершего и не могли не знать о незаконности своих действий. Если имели доверенность, то вполне возможно, что могли не знать, что полномочия по доверенности прекращены смертью доверителя. При этом, надо знать каким способом отчуждались ТС, Если безвозмездным (дарением), то ничего не грозит, так как ущерба, после реституции (возврата в первоначально положение регистрационных сведений о правах собственности умершего на ТС в рамках уголовного дела также нет. Если возмездным, то они могут уплатить полученную по договору купли-продажи стоимость ТС потерпевшим, чем компенсируют ущерб, но, правда, это не исключает сам состав преступного деяния, если он будет доказан.

Судя по тому, что речь в вопросе идет о подчерковедческой экспертизе, «люди» подписывали ДКП за умершего собственника — это состав преступления.Полагаю, здесь имеет место ч. 1 ст. 159 УК РФ + статья за подделку документов. Если лица действовали группой, то часть указанной статьи измениться.

В обоих случаях потерпевшими будут наследники, если таковые есть. Если их нет или они не заявят о совершенном преступлении, то и дела не будет.

Вины работников ГИБДД здесь нет.

василий
Клиент, г. Краснодар

Роман, в том то и дело один наследник хочет заявить, второй нет - не хочет судов.

2 ст. 159 УК РФ на сколько реально из практики могут за такое максимум посадить?

если действительно будет доказана фальшивая подпись на документах купли продажи?