Каковы возможные действия с 1/2 долей квартиры, без согласия второго собственника?

Имеется 4-х комнатная приватизированная квартира в Выксе Нижегородской обл. в собственности на двух собственников в равных долях: 1/2 у каждого.

Один собственник наша мать, второй собственник -мой брат. В квартире прописаны три человека: наша мать, мой брат и его сын. Проживает в квартире постоянно только мать. Все коммунальные услуги оплачивает сама.

Мать оформила на меня дарственную на свою долю (1/2 в общей доле квартиры).

Я живу в другом городе в своей квартире, менять место жительства не вижу смысла; у моих детей собственное жильё. У брата в собственности только эта доля(1/2), живёт в другой квартире, там у него маленькая дочь, в эту проживать не планирует. Сын брата живёт в другом городе, решение бабушки (нашей матери поддержал).

Продавать свою долю, дарить кому то ещё, сдавать внаем, или въезжать в квартиру в мои планы вообще не входит.

Брат, узнав о дарственной, грозит санкциями: "забирай мать к себе, иначе таджикам квартиру буду сдавать"

Суть вопроса - какие козни можно ожидать от брата?

, Валерий,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможные действия с 1/2 доли квартиры Имеется 4-х комнатная приватизированная квартира в Выксе Нижегородской обл. в собственности на двух собственников в равных долях: 1/2 у каждого. Один собственник наша мать, второй собственник -мой брат. В квартире прописаны три человека: наша мать, мой брат и его сын. Проживает в квартире постоянно только мать. Все коммунальные услуги оплачивает сама. Мать оформила на меня дарственную на свою долю (1/2 в общей доле квартиры). Я живу в другом городе в своей квартире, менять место жительства не вижу смысла; у моих детей собственное жильё. У брата в собственности только эта доля(1/2), живёт в другой квартире, там у него маленькая дочь, в эту проживать не планирует. Сын брата живёт в другом городе, решение бабушки (нашей матери поддержал). Продавать свою долю, дарить кому то ещё, сдавать внаем, или въезжать в квартиру в мои планы вообще не входит. Брат, узнав о дарственной, грозит санкциями: «забирай мать к себе, иначе таджикам квартиру буду сдавать» Суть вопроса — какие козни можно ожидать от брата?
Валерий

Доброе утро!

Поскольку ваша мама зарегистрирована в данной квартире она имеет право продолжать в ней проживать, сдать свою долю в квартире ваш брат без согласия совладельца не имеет право, так как и зарегистрировать других граждан в данную квартиру без согласия совладельца также не может, кроме своих несовершеннолетних детей. В квартире могут проживать только зарегистрированные граждане, поэтому, если ваш брат попытается вселить посторонних, вызывайте полицию и требуйте выселения.

Валерий
Клиент

Благодарю за ответ.