Можно ли включить в состав ООО несколько ИП?

мы являемся учредителями ооо(нас 3,доли 60/20/20).Прибыль делим также,возможно ли включить в состав нашего ооо несколько ип различного направления.Нам также необходимо чтобы было договаренно законным способом что каждый из этих ип обязан выплачивать 30% своей прибыли в пользу нашего ооо или же в пользу какого нибудь физ лица?

, Илья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист
Прибыль делим также, возможно ли включить в состав нашего ооо несколько ип различного направления.
Илья

Нет. Так сделать нельзя.

Можете заключить договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Если у вас имеются зарегистрированные исключительные права то можно заключить Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона
(правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за
вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в
предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих
правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак
обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты
исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет
производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает
использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого
опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального
и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания
территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской
деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных
пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ,
оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть
коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве
индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно
применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре,
если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора
коммерческой концессии.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой
концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в
письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его
недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской
деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю
исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной
регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной
собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации
предоставление права использования считается несостоявшимся.