Можно ли приобрести железнодорожный билет по военному билету, без паспорта?

Можно ли купить ж/д билет по военному билету (по России) и пустят ли в поезд по этому документу? Сын уехал в командировку (без паспорта) на рабочей машине, теперь надо вернуться домой по семейным обстоятельствам. Просто слышала, что в данный момент (в связи с угрозой терактов) стало строже с проездом в поездах. Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Продажа ж/д проездного документа пассажиру и посадка его в поезд происходят только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Военный билет является удостоверением личности военнослужащего. Приобретение железнодорожного проездного документа при предъявлении военного билета предусматривается преимущественно при действующем несении службы солдатом или офицером. В иных случаях при покупке и посадке в вагон предпочтительно наличие паспорта.