Как происходит начисление алиментов, если нет официального заработка?

Решение суда 0,25 от дохода на алименты (один ребенок)(2009г.). Я официального заработка не имел и сейчас нет. Судебный пристав обязал платить 1 мрот на одного ребенка (2009г.), все платил исправно, а теперь судебный пристав говорит, что мрот отменили, а платить нужно прожиточный минимум, в интернете я нашел только привязку к средней зарплате. Как же все-таки сейчас платят: мрот, прож минимум или 0,25 от среднего заработка (и тут вопрос: средний заработок по России или конкретного региона)? Большое спасибо откликнувшимся!

, Александр, г. Нефтекамск
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр!

Статья 102 Федерального закона Об исполнительном производстве

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если алименты были взысканы в твердой денежной сумме, то они высчитываются исходя из прожиточного минимума. Если алименты взысканы в долях заработка, то на период, когда должник не работал, долг будет рассчитываться исходя из размера средней заработной платы в РФ.

В 2015 году по республике Башкортостан утвержденная средняя заработная плата составляет 20498 руб.

Александр
Клиент, г. Нефтекамск

Спасибо Вам!!!

Александр, пожалуйста! Если Вас не затруднит, нажмите "+", если ответ был Вам полезен. Заранее благодарю!