Как вернуть мою машину, которую угнал муж?

Добрый день. Бывший муж угнал машину, которая приобретена до брака и взята в автокредит. На данный момент мы в разводе, и кредит приходится платить мне. На него оформлена страховка и доверенность. Могу ли я заявить об угоне?

, Инна, г. Москва
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо уточнение характера «завладения» автомобилем:

— бывший муж забрал (завладел) машину и документы уже после развода и после того, как Вы запретили ему ею пользоваться;

— бывший муж просто продолжил пользоваться автомобилем, находившемся до развода в его пользовании.

В первом случае смело пишите заявление в полицию, а там уже дадут уголовно-правовую оценку его поведению. Да и Ваш бывший муж может испугаться уголовной ответственности и добровольно вернуть автомобиль.

По второму варианту:

Передача принадлежащего Вам (т.к. приобретена до брака) автомобиля Вашему мужу (в последствии — бывшему) по доверенности есть договор безвозмездного пользования, заключенный на срок, указанный в доверенности.

Если срок в доверенности не указан, то она действительна один год.

Однако, если рассматривать доверенность без указания срока, как форму договора безвозмездного пользования, то в этом случае собственник имеет право отказаться от договора безвозмездного пользования, известив об этом другую сторону за один месяц.

В зависимости от содержания доверенности, возможны следующие варианты:

1) в доверенности указан срок и он еще не истек;

2) в доверенности указан срок, но он уже истек;

3) в доверенности срок не указан.

В первом случае необходимо в судебном порядке расторгнуть договор безвозмездного пользования в связи с существенным изменением обстоятельств (прекращением семейных отношений) и истребовать автомобиль.

Во втором случае необходимо потребовать у бывшего мужа вернуть автомобиль путем направления ему телеграммы, заказного письма с уведомлением и т.д. (т.е. с возможностью подтверждения направления и получения требования).

В третьем случае необходимо также, как и во втором, направить ему телеграмму, заказное письмо с уведомлением и т.п., но в этом случае в виде уведомления о прекращении через один месяц пользования автомобилем и требования о его (автомобиля) возврате Вам в указанный срок.

Если Ваш бывший муж никак не прореагирует на ваши законные требования по возврату автомобиля то Вы:

— можете обратиться в полицию по факту присвоения (ст. 160 УК РФ) бывшим мужем принадлежащего Вам имущества. Дальнейшее зависит от установленных в ходе предварительной проверки фактов.

— можете подать в суд иск об истребовании собственности из чужого незаконного владения.