8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть мою машину, которую угнал муж?

Добрый день. Бывший муж угнал машину, которая приобретена до брака и взята в автокредит. На данный момент мы в разводе, и кредит приходится платить мне. На него оформлена страховка и доверенность. Могу ли я заявить об угоне?

, Инна, г. Москва
Алексей Бабушкин
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо уточнение характера «завладения» автомобилем:

— бывший муж забрал (завладел) машину и документы уже после развода и после того, как Вы запретили ему ею пользоваться;

— бывший муж просто продолжил пользоваться автомобилем, находившемся до развода в его пользовании.

В первом случае смело пишите заявление в полицию, а там уже дадут уголовно-правовую оценку его поведению. Да и Ваш бывший муж может испугаться уголовной ответственности и добровольно вернуть автомобиль.

По второму варианту:

Передача принадлежащего Вам (т.к. приобретена до брака) автомобиля Вашему мужу (в последствии — бывшему) по доверенности есть договор безвозмездного пользования, заключенный на срок, указанный в доверенности.

Если срок в доверенности не указан, то она действительна один год.

Однако, если рассматривать доверенность без указания срока, как форму договора безвозмездного пользования, то в этом случае собственник имеет право отказаться от договора безвозмездного пользования, известив об этом другую сторону за один месяц.

В зависимости от содержания доверенности, возможны следующие варианты:

1) в доверенности указан срок и он еще не истек;

2) в доверенности указан срок, но он уже истек;

3) в доверенности срок не указан.

В первом случае необходимо в судебном порядке расторгнуть договор безвозмездного пользования в связи с существенным изменением обстоятельств (прекращением семейных отношений) и истребовать автомобиль.

Во втором случае необходимо потребовать у бывшего мужа вернуть автомобиль путем направления ему телеграммы, заказного письма с уведомлением и т.д. (т.е. с возможностью подтверждения направления и получения требования).

В третьем случае необходимо также, как и во втором, направить ему телеграмму, заказное письмо с уведомлением и т.п., но в этом случае в виде уведомления о прекращении через один месяц пользования автомобилем и требования о его (автомобиля) возврате Вам в указанный срок.

Если Ваш бывший муж никак не прореагирует на ваши законные требования по возврату автомобиля то Вы:

— можете обратиться в полицию по факту присвоения (ст. 160 УК РФ) бывшим мужем принадлежащего Вам имущества. Дальнейшее зависит от установленных в ходе предварительной проверки фактов.

— можете подать в суд иск об истребовании собственности из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090840, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017