Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Постоянные звонки из банка

Сестра взяла в банке кредит указав в договоре номера телефонов квартиры где проживала до замужества.Теперь спустя некоторое время она перестала платить кредит а банк звонит нам(мать,отец,брат проживают в квартире).В договоре при выдаче кредита для подтверждения данных был указан номер телефона с её работы.Сестра по прежнему прописана в квартире где больше не живёт.Имеет ли банк право требовать посредничество по погашению кредита с тех кто живёт в квартире;законно ли постоянные звонки из банка в квартиру;законна ли угроза по передачи долга в фирму по взыманию долгов;законно ли угрозы о описании имущества в квартире где она не проживает в уплату долга.

21 Июня 2013, 17:11, вопрос №105278 Денис, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, подобные угрозы и требования не законны. Даже если эта квартира (часть квартиры) находится в собственности у сестры, то описать имущество (если доказать что это имущество непосредственно вашей сестры) имеют право только судебные приставы по решению суда. Никакие коллекторы или банковские служащие не имеют права ничего описывать. Если придут — не пускайте. Если будут настойчивы — вызывайте полицию. Если не прекратят угрожать и донимать — также обращайтесь в полицию.

    21 Июня 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте,
    Денис! Действия сотрудников банка являются незаконными и неправомерными.



    Требовать
    с родственников  оплатить долг за
    заемщика банк не имеют права, так как родственник не является ни созаёмщиком,
    ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в
    его подписании.



    Вы
    можете смело сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать
    вместо Вашей сестры, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные органы, если
    банк от Вас не отстанет.



    Вы
    можете написать жалобу на имя генерального директора банка и отправить ее по
    почте с уведомлением о вручении. В течение 60 дней Вам должен прийти
    мотивированный ответ.



    Вы
    можете также написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в
    прокуратуру.



    По поводу передаче долга коллекторскому агентству могу
    пояснить следующее:



    Действующего законодательства, регулирующего
    непосредственно коллекторскую деятельность, в РФ не существует. Поэтому с
    коллекторами, как правило, заключается агентский договор на оказание услуг по
    сбору долгов либо договор уступки права требования (цессии).



    Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) право
    (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть
    передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому
    лицу на основании закона. Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ, для перехода к другому
    лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено
    законом или договором.



    Однако, особенности банковской сферы, предполагают
    необходимость наличия в кредитном договоре на стороне кредитора банка или иной
    кредитной организации. Соответственно, кредитор в обязательстве по возврату
    кредита может быть заменен на другого кредитора только в том случае, если новый
    кредитор также является кредитной организацией. В противном случае произойдет
    выход за пределы правоспособности лица (кредитора), не являющегося кредитной
    организацией, и нарушении условий банковского кредитования. Таким образом,
     сделка по уступке права требования долга, в которой в качестве
    цессионария (нового кредитора) выступает не кредитная организация, а коллектор,
    не соответствует требованиям закона. 



    21 Июня 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats