Какой срок действия штрафа видеофиксации?

Добрый день! Хотел узнать, у меня висят штрафы один за 2012г. второй за 2013г. По почте они не приходили, у приставов тоже задолженности нет. Должен я оплатить и через какой срок они перестанут действовать?

За ранее спасибо.

, Максим, г. Подольск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Максим.

Штраф за 2012 год можете забыть, а вот за 2013 год — надо смотреть когда постановление об административном правонарушении вступило в законную силу.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях существует давность исполнения постановления о назначении административного наказания. В соответствии со статьей 31.9 Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента вынесения, если не было обжаловано.

С уважением...