Можно ли выделить долю собственности для мужа и разделить ипотечный договор?

Здравствуйте, у меня вопрос по ипотечному кредиту. Муж и жена находятся в официальном браке. Ипотека оформлена на жену, квартира, купленная в ипотеку, находится полностью в собственности жены. Можно ли выделить долю в этой квартире мужу, при этом разделив договор по ипотечному кредиту тоже на двоих?

, Андрей, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Если речь не идёт о разводе и разделе совместного имущества, то это сделать возможно только с согласия банка. Но при этом в кредитном договоре не будет разделения обязательства на два самостоятельных, а банк лишь может согласиться ввести в кредитный договор мужа в качестве заёмщика — солидарного должника. При этом обязательство по погашению кредита будет солидарным с возможностью предъявления регрессного требования одним заёмщиком к другому. И кстати, в том что:

квартира, купленная в ипотеку, находится полностью в собственности жены
Андрей

вы ошибаетесь. Даже если в свидетельстве о праве собственности указана только супруга, квартира является совместной собственностью супругов, если вопрос о собственности супруги на квартиру не решён отдельным соглашением — брачным договором и т.д.

Удачи вам!

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Речь не идет о разводе. Супруги живут и планируют жить вместе, просто хотят разделить квартиру, чтобы каждый имел свою долю. При этом оплачивать ее могут как по одному договору, т.е. совместно, так и по разным договорам, если есть возможность их разделить.

Тогда к тому, что я писал ранее, добавляется вариант раздела имущества и долгов по правилам ст. 39 СК РФ в судебном порядке.