Какие есть нормативы по сроку ремонта спецтехники?

Добрый день. Юридическим лицом куплен новый экскаватор погрузчик (спецтехника) у официального дилера. Техника сломалась и находилась длительное время у них же на ремонте. Какие есть нормативы по ремонту спецтехники? Я бы хотел подать в суд и запросить неустойку так как моя техника находится на ремонте с 23 сентября по 26 ноября. Плюс они отказываются оплачивать "трал" в оба конца (растояние в один конец 60км)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день!

Поскольку на Ваши отношения с продавцом не распространяются требования, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей», какие-либо законодательные сроки на ремонт спецтехники в Вашем случае отсутствуют. Согласно пункту 1 статьи 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок.

Критерий разумности срока является оценочным понятием и для каждого товара и недостатка определяется в зависимости от их индивидуальных особенностей. Как правило, для определения разумности срока используются данные о сроках ремонта аналогичного товара (устранения аналогичного недостатка) у других компаний. Также в Вашем договоре с продавцом или иных документах может быть установлен конкретный срок, отведенный для устранения недостатков.

Отказ продавца от оплаты транспортировки товара ненадлежащего качества неправомерен, поскольку по смыслу статьи 15 ГК РФ Ваши расходы на транспортировку являются убытками, возникшими по вине продавца в силу продажи им товара ненадлежащего качества. Отсюда следует, что Вы вправе взыскать эти убытки с продавца в судебном порядке при наличии документов, подтверждающих их наличие.

Что касается неустойки, то о ней я бы поговорил только после изучения имеющихся у Вас документов. За определенное вознаграждение готов проконсультировать Вас по данному вопросу в индивидуальном порядке, а также составить для Вас необходимые документы для обращения в суд. Если Вы в этом заинтересованы, прошу обратиться ко мне в чат.