Срок экспертизы нерабочего товара, купленного через интернет-магазин

Добрый день,

Две материнские платы были куплены в интернет-магазине. Были доставлены по адресу в срок, потом я проверил платы и они обе оказались нерабочие. Связался с магазином, договорился о возврате, теперь жду когда их экспертиза сделает заключение по платам, жду уже 25 дней.

С Уважением

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Михаил!

В соответствии с п. 5 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Согласно ст. 18 Закона о ЗПП потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом имеет право в т.ч. требовать расторжения договора купли-продажи товара и возврата денежных средств уплаченных за товар.

Требования потребителя о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества должны быть удовлетворены продавцом в течение 10 календарных дней с момента обращения (ст. 22 Закона о ЗПП).

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Проверка качества товара ненадлежащего качества в случае если потребителем заявлены требования о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества должна быть проведена продавцом в пределах 10 календарных дней с момента предъявления такого требования.

В Вашем случае прошло 25 дней (более 10 дней с момента предъявления требования), следовательно продавец нарушил сроки удовлетворения требования о возврате денег. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд и Роспотребнадзор (рекоммендую это сделать одновременно).