Вправе ли госзаказчик арендовать легковые машины для перевозки чиновников стоимостью от 6 млн рублей по 44 ФЗ?

Добрый день. Были ли внесены изменения в 44ФЗ по законопроекту № 310244-6

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части ограничения прав получателей бюджетных средств и юридических лиц с государственным участием на закупку легковых автомобилей высокой стоимости ??

Или этот законопроект так и не принят?

, Леонид, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Консультант плюс показывает статус данного законопроекта — «Стадия рассмотрения проекта»

Действующая редакция закона в этой части:

Статья 19. Нормирование в сфере закупок

2. Для целей настоящей статьи под требованиями к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам понимаются требования к количеству, потребительским свойствам (в том числе характеристикам качества) и иным характеристикам товаров, работ, услуг, позволяющие обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводящие к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Леонид
Клиент, г. Москва

Программой Консультант плюс я и сам в состоянии пользоваться.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Леонид!

Этот закон еще окончательно не принят.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Указанный Вами проект закона не принят. Но во исполнение требований ст. 19 44-ФЗ (которая вступает в силу с 01.01.2016) Правительством Российской Федерации приняты общие правила нормирования в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, см. постановление Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. N 926 «Об утверждении Общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)»

Согласно указанных правил государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами и муниципальными органами в ведомственных перечнях будут устанавливаться предельные цены товаров, работ и услуг. Документ вступает в силу с 01.01.2016