Нужно ли разрешение от родителей на перелет несовершеннолетнего гражданина по РФ?

Здравствуйте,нужно ли разрешение от родителей чтобы полететь на самолете по РФ без родителей, но с совершеннолетним гражданином.

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
нужно ли разрешение от родителей чтобы полететь на самолете по РФ без родителей, но с совершеннолетним гражданином.
Анна

Если поездка планирует со ребенка со взрослым человеком, то никакие разрешения от родителей можно не брать, только полис ОМС, но вот при заселении в гостиницу могут спросить доверенность от родителей нотариально заверенную, и в хороших отелях — спрашивают.А вот если едут люди возраста 15 лет, например и 18(21), то разрешение родителей могут спросить и при посадке в самолет. Как показывает практика