8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если собственник одной из частей дома, отказывается продавать свою часть?

Здравствуйте! Мы живем в доме, который находится в долевой собственности мужа и его брата по 1/2 доли(достались по наследству).Брат не живёт в доме более 20 лет (воспитывался и живёт у бабушки),прописан тоже у бабушки ( у нее дом на земле и квартира в районном центре, всё отписано брату по дарственной). Муж предложил выкупить его долю в доме, котором мы живём.Брат не желает продавать свою долю, но и делить тоже отказался.Жить в этом доме не возможно( по экспертизе 75% изношено),строить нет смысла т.к брат предъявит права на долю в новом доме. У брата семьи нет, он никогда не был женат.

Показать полностью
, Галина, г. Красноярск
Ирина Краснова
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Жить в этом доме не возможно( по экспертизе 75% изношено), строить нет смысла т.к брат предъявит права на долю в новом доме
Галина

Несомненно, что при строительстве брат Вашего мужа имеет право на долю в имуществе, но

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.(п.3 ст 245 ГК РФ)

Если брат отказывается от продажи Вам его доли попробуйте Вы продать этот дом Вашу долю), но обязательно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки ( возможно это сможет поменять позицию брата Вашего мужа)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в такой ситуации?
Подскажите пожалуйста, развелись с мужем, 2 года назад, при разделе имущества указали что претензий не имеем. дом у нас по 1/4. Сейчас я решила что его нужно продавать, но бывший муж отказывается продавать свою долю. Сам он её не выкупит, тк безработный, пьющий, старается всячески мне насолить. Как мне поступить в такой ситуации?
, вопрос №4057462, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017